Veranstaltungen im Fünfseenland

Samstag, 06. Juli 2019

Uhrzeit

Ortschaft

Veranstaltung

8:00

Schondorf

TSV: Flohmarkt am Bolzplatz, TSV-Gelände

8:00

Wörthsee

Gau-Kinderturnfest, Sporthalle Grundschule

8:30

Gauting

Permakultur-Exkursion zum MutterHof im Allgäu, Einführung in die MutterHof-Idee, Öko & Fair, Berengariastr. 5, Anmeldung: 089/89311054

9:00

Traubing

Spiel- und Sportfest des FC, Sportplatz (Ausweichtermin 13.7.)

9:00

Wörthsee

Ev. Jugend Herrsching: Erste-Hilfe-Kurs, ev. Gemeindehaus, Am Steinberg 9, Anmeldung: www.Evangelisch-in-Herrsching.de

10:00

Gauting

Großer Sommer-Bücherflohmarkt (bis 16:00), Gemeindebibliothek, Bahnhofstr. 7

10:00

Herrsching

Repair-Café (bis 14:00) und Insel-Markt (bis 13:00) geöffnet, Reparatur und Vergabe von Fahrrädern (bis 14:00)
Herrschinger Insel,
Info: 08152/9938030

10:00

Herrsching

Single-Wandern vom Ammersee zur Erlinger Höhe (25 bis 45 Jahre) Treff: Bahnhof, Anmeldung: www.Single-Wandern.de

10:00

Planegg

Lagerfeuerküche mit Kräuterkunde für Jede-Frau und Jeder-Mann, vhs, Anmeldung: 089/8596032

10:00

Seefeld

Stressbewältigung durch Achtsamkeit, MBSR-Kompaktkurs nach John Kabat Zinn, Institut für Yoga, Info: 0174/3308246

10:00

Söcking

14. Spiel- und Sportfest für Menschen mit und ohne Behinderung, Medaillen, Urkunden, Spiele, Sportabzeichen Schnupperstationen, Sportgelände Alersbergstr. 1 (bei jedem Wetter)

10:00

Starnberg

Schlossfest
Eröffnung,
Historischer Markt, Lagerleben und mittelalterliche Handwerkskunst, Spielleut Bordunitas mit Musik und Gaukelei
11:30 Hexe Beltana, Stelzenhexe
12:30 Falknerei (auch 16:00)
12:00 - 17:00 Werkzeit für Kinder
13:00 Gefolge Masseny, Tanzvorführung und Schaukampf mit Schwertern (auch 19:00)
14:00 Hexenmagie mit Hexe Beltana (auch 18:00)
17:00 Kindergaukelei mit Hexe Beltana
21:30 Feuershow mit Hexe Beltana und Spielleut Bordunitas
Info: www.Starnberg.de

10:00

Stockdorf

Outdoor-Tag für Vater und Kind, Knotentechnik, Aufbau von Seilspielen im Wald, Eltern-Kind-Programm, Anmeldung: 089/8571112

11:00

Bernried

Labor der Phantasie, offenes Atelier für Kinder ab 6 Jahe, Buchheim Museum, Info: 08158/99700

11:00

Gauting

Ateliertage in der Reismühle
(bis 19:00) Führungen: 12:00 und 15:00; Info: www.Reismuehle.eu

11:00

Planegg

Spaziergang durch den Nymphenburger Schlosspark mit Amalienburg und Badenburg, vhs, Anmeldung: 089/8596032

12:00

Andechs

Blasmusik mit den Musik-Vagabunden, Terrasse, Bräustüberl

12:00

Feldafing

Casino auf der Roseninsel
bis 18:00 geöffnet

12:00

Feldafing

Welterbe-Informationstag auf der Roseninsel: Umfangreiches Programm zum Thema 6.000 Jahre Geschichte unter Wasser, Live-Übertragung eines Tauchgangs zu den Pfahlbauten, verschiedene Vorträge im Casino, geführte Bootstouren um die Insel, die Roseninsel zum begreifen - Mitmach-Station für Kinder und Jugendliche (bis 18:00)
Info: www.BLFD.Bayern.de

12:00

Starnberg

Schüleraufführung neues Tanzen: Ein Sommernachtstraum, Tanztheater frei nach William Shakespeare
18:00 Studiobühne 2019, Tanzaufführung zeitgenössischer Tanz, Jazz, Hiphop und Breakdance, Schlossberghalle

13:30

Utting

Segnung des neuen Feuerwehr-Fahrzeuges HLF 20 an der kath. Pfarrkirche, anschl. Zug zum Feuerwehrhaus, 14:30 Tag der offenen Tür mit Rahmenprogramm

14:00

Dießen

Das Augustinum kennenlernen, Hausführung und Information
Am Augustinerberg 1 (ohne Anm.)

14:00

Krailling

18. Kult-Art-Festival, Kunst­handwerkermarkt mit Rahmen­programm, Pentenrieder Str.

15:00

Berg

Bund Naturschutz: Die Artenvielfalt im Wald und am Waldrand, Exkursion, Treffpunkt: Ecke Berger Str./Ebrachweg, Allmannshausen, Info: 08151/3249

15:00

Utting

11. Ateliertage in 13 Ateliers bis 20:00 Info: www.Uttinger-Ateliertage.de

16:00

Söcking

Feldenkrais - besser schlafen, wie geht das? Schlafseminar bis 20:00, Carolinenhaus, Info: 0151/19305627

17:00

Feldafing

Musiktage: Klavierkonzert mit Lars Vogt, Kirche Peter und Paul, Info und Karten: 08157/7325 (Mo. bis Fr. 9:00 bis 12:00)

17:00

Gauting

Forst Kasten Festival: IRXN, Mundart-Folkrock,
20:00 Robespierre, Biergarten Forsthaus Kasten (zwischen Gauting und Neuried) Info: 089/8500360

17:00

Seefeld

Sommerkonzert der Hechendorfer Kinder- und Jugendchöre, Bürgerstadl, Info: www.Seefelder-Spielkreise.de

18:00

Herrsching

Sommerfest der FFW Breitbrunn, Unterhaltung durch die Pfaffenwinkler

18:00

Pöcking

Nacht der langen Tafel, Hauptstr. – vom Raiffeisenplatz bis zur Maisinger Str.
(Ausweichtermin: 07.07.)

18:00

Utting

Lechtown Knee Oilers live im Biergarten, Alte Villa, Info: 08806/617

18:00

Wörthsee

Traditionelles Bürgerfest, Unterhaltung mit Klang Bagasch, am Rathaus

18:30

Bernried

Schweigemeditation - still sein vor Gott, Bildungshaus St. Martin, Kloster; Info: 08158/25549

19:00

Germering

Musiknacht 2019 in und vor der Stadthalle, Eintritt frei, Info: www.stadthalle-germering.de/musiknacht

19:30

Dießen

Wohltätigkeitskonzert für das Kinderheim St. Alban, Garten des Kinderheims (bei schlechtem Wetter im Saal) Karten: 08807/924040

19:30

Gauting

11. kleines Sommerfestival:
Denk mal darüber nach, Jazz-Chorkonzert,
Remise im Schlosspark, Karten: Buchhandlung Kirchheim, 089/8503511 oder www.Muenchen-Ticket.de und Abendkasse, Info: www.kleine-sommerfestival.de

20:00

Krailling

18. Kult-Art-Festival: Sommer­abend der Kabarettisten, mit Martin Frank, Wellküren, Christine Eixenberger und Wiener Blond, Veranstaltungszelt, Karten: www.MuencheTicket.de

20:00

Münsing

Holzhauser Musiktage: Nicola Hillebrand & friends - Opera Miniature, Lieder und Arien von Schubert und Mozart, Loth Hof, Tenne, Karten: Sparkasse und Edeka in Münsing, Info: www.Holzhauser-Musiktage.de

21:00

Starnberg

Piano-Live-Musik, Hemingway-Bar im Hotel Vier Jahreszeiten Starnberg, Res.: 08151/4470295